• 帮助中心

  • ADADADADAD

    小升初2017年数学经典应用题(6)[ 其他 ]

    其他 时间:2022-09-12 18:28:46 热度:1℃

    作者:文/会员上传 下载docx

    简介:

    以下为本文的正文内容,请查阅,本站为公益性网站,复制本文以及下载DOC文档全部免费。

      小升初2017年数学经典应用题(4)1

      小升初2017年数学经典应用题(4)

      【试题】

      李军和张强付同样多的钱买了同一种铅笔,李军要了13支,张强要了7支,李军又给张强0.6元钱。每支铅笔多少钱?

      解题思路:

      根据两人付同样多的钱买同一种铅笔和李军要了13支,张强要了7支,可知每人应该得(13+7)÷2支,而李军要了13支比应得的多了3支,因此又给张强0.6元钱,即可求每支铅笔的价钱。

      答题:

      解:0.6÷[13-(13+7)÷2]=0.6÷[13-20÷2]=0.6÷3=0.2(元)

      答:每支铅笔0.2元。

    小升初2017年数学经典应用题(6).docx

    将本文的Word文档下载到电脑

    推荐度:

    下载
    热门标签:
    ADADAD
    热门栏目